Testing translations - What is the Guru?

Contents | About | Talks | Pictures | Daze in the Son | Biography | Chanting | Letters | Disciples

thmbbhav.jpg (12855 bytes)Что такое гуру?
Короткий разговор по
Prahlad Чандра Брахмачари
4 мая 1975


Перевод 1976 Bill Morgan и Pradeep Mukherjea

См. Бабы слов о печати этой брошюры
См. Преманандаъс комментарии внизу

Сегодня знаменательный день для нас. В воскресенье, 20-го числа месяца, Baishakh, в год 1382 бенгальский. Мы сидим во дворе Анандамаи, возле ее ног, и с нами, 4 учеников из Америки: Premananda, Йогананда, Nityananda, Gyanananda. Сегодня я буду говорить немного о смысле этого слова "гуру", и они будут перевести на английский язык.

Что такое гуру? Когда-то давно у нас был великий царь, Janak. Janak Махарши. Он дал обет: "Тот, кто может дать мне знание Брахмы в сомкнуть глаз, он будет моим гуру". Это знание Брахмы, который не может быть даже после покаяния за многие жизни, чтобы получить эти знания края в подмигивания нет ничего невозможного!

Санак и других мудрецов и риши, 60000 великий риши пришел и сел неподвижно, и тот, кто даст король Janak знаний Брахмы в подмигивания станет его гуру. Все сидели неподвижно и молча.

В то время был одним именем риши Ashtavakra, который был деформирован. Он пришел, согнувшись, с гуру место, которое король Janak был подготовлен. Король Janak спросил: "Будете ли вы быть моим гуру?"

Ashtavakra Риши сказал: "Да, я буду твоим гуру".

"Ты дашь мне знание Брахмы в сомкнуть глаз?

"На самом деле, я дам вам, что," сказал Риши.

Тогда царь Janak спросил его: "Итак, вы дадите мне начать?"

Ashtavakra Риши ответил: "Да, я дам тебе посвящение. Но сначала ты должен отдать мне гуру-плату. Потому что после того, как стать вашим гуру, я не могу принять какую-либо плату от вас. Наша ведической религии, нашей индуистской Санатана Дхармы, является очень строгие. Существует не деться гуру, прежде чем плата учителя. "

Тогда Ashtavakra Риши сказал: "Махарадж, Есть три вещи, которые вы должны дать мне для гуру-плату. Первых это тело, второй ум, третье свое богатство. Вы должны дать мне эти вещи."

В присутствии этих 60 тысяч риши короля Janak быстро и безропотно дал эти дары. Сначала он дал свое тело, то есть физическое тело. Во-вторых он дал ума. И в-третьих, он отдал все свое богатство. Под богатством мы не означает золото, жемчуг, драгоценные камни или. Наши настоящие богатства наших глазах, ушах, наш язык, наш нос. В рамках этого органа Есть большие богатства. Это богатство короля Janak дал без ропота.

Приняв подарки, Ashtavakra Риши, сидя на сиденье гуру сказал: "Скажи мне теперь, король Janak, кто же примет это знание Брахмы? Кто будет получать это знание Бога"?

Тогда Janak сказал: "Что?" Я! "И он опять воскликнул:" Я! "

Ashtavakra сказал: "Что значит" я значит? Все, что вы дали мне: ваше тело, ваш ум, ваши богатства, если это не "я", то где еще есть "я"? Король Janak глубоко задумался.

Тогда Ashtavakra Риши сказал: "Махарадж, что знание о Боге, который вы получаете в сомкнуть глаз, мы будем повторять каждый день, вот так:
Гуру Брахма, Вишну, Гуру,
Гуру Дева Махешвара,
Гуру Sakshat Парам Брахма,
Tasmai Guruve Шри-намэ.

Гуру средств Брахма, гуру средств Бхагавана. Бхагаван имеет формы, и он также с формой, стоит прямо перед нами. Он дает мантру нам на ухо, или он записывает его на нашем языке. Он устраняет темноту нашего невежества. И поэтому, на наш гуру Pranam, он идет дальше сказать:

    
Mot Pranam Шри Гуру Pranang,
    
Mot Deha Шри Гуру Mondira,
    
Пурна Моста Bohir Ене,
    
Tasmai Guruve Шри-намэ.

    
Мантра Mulong Bakkyo Гуру,
    
Пуджа Mulong Padho Гуру,
    
Дхьяна Mulong Мурти Гуру,
    
Мукхья Mulong Крипа Гуру.

Если гуру дает Свою благодать, конечно, мы достигнем к Богу! Здесь возникает необходимость всеобщего и полного веры. Таким образом, мы должны иметь веру: веру, в которой Есть не имеют дефектов и недостатков, что так когда-либо. Сообщение об ошибке не на всех. Существует поговорка, "Вера поможет вам правду, но и обсуждение принимает навсегда." Что это значит гуру? Он, в которых нет невежества.

Agyana Timirandhasha, gyananjano sholokoya
Chokkumilitong Ене, Tasmai Guruve Шри-намэ.

Тогда царь Janak имели знания Брахма в сомкнуть глаз. Что это было? Гуру Бог! Гуру Бхагавана! Вы не можете получить эти знания Брахма без благословения гуру и благодать Гуру.

Таким же образом, мы не можем увидеть наши собственные лица. Нам нужно зеркало. Мы видим свое лицо в зеркале. Мы брить бороду, мы видим лицо, или положить на Тилак, или мы можем просто получить очень хороший взгляд на все лицо. Мы можем видеть это очень хорошо. Это зеркало или зеркало благословения гуру. Мы не видим нашего лица сами. Мы можем видеть лицо друга, но мы не видим нашего собственного лица. С помощью зеркала, мы можем видеть. Это первый рассказ из "Гуру Гита".

Вторая история сегодня: вы должны принять гуру. Почему должно принять гуру?

Когда мы сидим для поклонения в нашей вечной религии индуизма, и во всех религиях, то это почтение к гуру, или Guruve намэ. Кто? Отца. Param Guruve намэ. Кто это? Матери. Parapar Guruve намэ. Кто он такой? Тот, кто дает мантру в ухо. Paramesti Guruve намэ. Кто? То есть Брахма, Атма. Эти четыре гуру.

Однажды Нарада Риши пошел в собрание богов. Тридцать три крор боги сидели. Это Нарада Риши, что преданный Бога он был! Всегда пьяный с именем Бога, он путешествовал пешком, без скота или тележку, на протяжении трех мирах.

Когда он вошел в собрание богов, он получил небольшое место ниже всех остальных. Нарада Риши сел перед ними. Все боги были там: Индра, Ваю, Варуна, Яма, Dijopal, девяти планет, 33 рупий из них сидит в блеске предлагая принесенного пшеницы в священный огонь. Нарада Риши, с оттенком грусти двигался в его сердце, расспрашивал великого отца Брахмы. "О Великий Отец Брахма, я твой собственный ребенок! Почему такой низкий место сегодня?

Брахма ответил, смеясь, Нарада, вы большой поклонник бога! Вы всегда пел имя Бога, но вы никогда не гуру. По этой причине ваше место настолько низка ".

Тогда Нарада подумал: "Это правда. Я не гуру-мантры. В соответствии с приказом матери я занимаюсь повторял имя Бога, но я никогда не принимал мантру от гуру". Тогда Нарада Риши пообещал всем богам: "Тот, чье лицо я вижу первый на рассвете, я буду ему милостиво принять как мой гуру. Возьму начала от него и вернуться к этому собраний богов". Это было большой веры и доверия Богу! Это была практика спонтанной преданности.

В ту ночь Нарада крепко спал.

Ранним утром он открыл дверь и увидел старый рыбак с сетью на плече и полюс нетто в руке. Когда он шел по дороге на ловить рыбу, он плел свою сеть.

Прежде чем он даже видеть лицо рыбака, Нарада побежал к нему. Поклонившись ему в ноги он сказал: "Старый рыбак, ты должен отдать мне начало! Ты мой гуру, я поклялся, что он, лицо которого я вижу на рассвете, я буду ему милостиво принять как мой гуру".

Старый рыбак сказал: "Что это? О Тхакур! Вы риши, величайший из всех, Нарада Риши! Великим преданным Господа! Я только низкой касты рыбаков. Ловлю рыбу, я бросаю в сети. Я будет вашим гуру? Не ошибиться. Отпусти мои ноги! "

Но Нарада не отпускал его ног. Он сказал Рыбак: "Посмотрите, пожалуйста, дайте мне начало".

Рыбак сказал: "Но я не знаю ни одного мантра! Я никогда не начала себя! Что мантра может тебе дать?"

"То, что у вас на уме, дай мне то". Значении этого слова мантры "ПН-тель", "Пн-тель" (Your-ума). Независимо от слова гуру говорит, если есть полная вера в это слово, то это слово истинно лучшие мантры.

Рыбак подумал и сказал: "Но я не знаю ничего. Я просто выбросить сети на пруду, размахивая им вокруг моей головы, пели:" Ой, Хари Бол, о Хари Бол! Это то, что мы рыбаков петь, когда мы бросаем сети для ловли рыбы ".

Нарада Риши спокойно сказал: "Хорошо, дай мне, что очень 1", и он наклонился, чтобы получить мантру.

Тогда рыбак сказал: "О, Хари Бол! Ах, Хари Бол! Ах, Хари Бол!" Он сказал, что в три раза и ушел. Нарада поклонился гуру.

Когда он вернулся в собрание богов, богов могли знать, что Нарада получил мантру от гуру. Положили его место очень высокая. Тогда Великий Отец Брахма сказал: "Нарада, садись на этом высоком месте!"

Нарада спросил его: "Почему мое место так высоко сегодня?

"Ах, сегодня вы взяли гуру и получил посвящение, не так ли? По этой причине ваше место так высока. И все мы будем платить дань уважения к вашему гуру. Пожалуйста, прошу Вас гуру в будущем. Мы все должны видеть, как тот самый гуру Нарада Риши "!

Нарада тогда подумал: "Это печально! Страшное дело! Нарада знал, что он принял посвящение от простого рыбака. "Я обещал, подумал он," что он, лицо которого я хотел бы видеть первым утром, его я бы для моего гуру ".

Все 33 рупий богов говорит в один голос: "Пожалуйста, вы должны привести свой гуру. Мы все хотим его видеть, и вместе поклониться в ноги."

Что может Нарада делать? Сложной ситуации! Он побежал назад, к старому рыбаку. Поклонившись на ноги, сказал: "Вы должны пойти со мной в собрание богов! Пожалуйста, взобраться на спину! Без зверя или тележку мы будем путешествовать по трем мирам!"

Гуру рыбак сказал: "Нарада! Удивительная вещь сказать! Хари Бабы! Вы великого Риши Нарада! Вы преданный Бога! Вы собираетесь осуществлять контрейлерные меня?"

Старый рыбак был несколько хромой, и не хотел идти, но Нарада не отпускали его. Как Нарада взял его за плечи, чтобы собрание богов древнего рыбака все держать его чистым. И палку, с которой он соткан свою сеть, он держался, что хорошо. Исходя из этих вещей он пошел с Нарада в Царство Небесное.

Богов ждали. Когда они увидели, они все были поражены. "Что это значит? Гуру Нарада Риши является старый рыбак? Все встали в изумлении. Они попросили Нарада "Это гуру вы сказали, что принято?"

Нарада тогда показал им правду. "Вчера я обещал это собрание богов, что он, лицо которого я хотел бы видеть, когда я встал утром, я бы ему милостиво принять как мой гуру. Поэтому, когда я открыл дверь и увидел эту рыбак шел, я сказал:" Это не рыбак, и я приняла его в качестве моего гуру. Поэтому, пожалуйста, поклонится ему в ноги ".

Тогда Нарада Риши лежал в полном Pranam shastanga до своего гуру. Гуру Pranam является shastanga Pranam:

проведение двух шагах от гуру в руках, голова идет вниз в верхней части ноги, лежал совершенно прострации. В этом shastanga позиции, Нарада поклонился гуру.

Все 33 рупий богов переехал поклониться гуру Нарада Риши в. И когда они пришли к Pranam, что же они видят? Этот старый рыбак не рыбак! Это было протестировать все Бога. И вдруг, вместо формы рыбак появился Шива сам! Тот, кого мы называем Шанкар.

    
Triumbakam Yajamahe Pushtivardhanam Sugandhim
    
Urvar Ukamiva Bandhanan Mrityro Mukshiya Mamritat
    
Ом намах Shivaya.

Шива! гуру Нарада Риши был Шива! То, что было форме рыбака, что было в сети, все это было литье чистой иллюзии Майи.

    
Samsat Jalrupen Мин Рупен Manava
    
Janjalo Jal Рупен Kal Dhivara Рупен.

Шива является богом разрушения. В большом пруду в этом мире он бросает чистой иллюзии и ловит свою рыбу. По этой причине старый рыбак сеть на плечо. То, что он плел не было в сети, это было:

    
Махамая Prabhavena Самсар Sristi Karini
    
Махамая Prabhavena Mahagotta Nipatita.

Как паук вносит свой веб от его собственной слюной, и связывает его вместе, так же, в эту иллюзию, этот майя, мы говорим "я", "Я". Это моя комната, это мой сын, это мой внук, это моя жена, это мой отец, это мой дом, это моя страна. Это то есть "мина" Тхакур Рамакришна сказал: "Когда я смогу быть свободным? Если" Я "перестает быть". Это слово "я" ткачество чистой иллюзии. Это второй гуру историю, которую я дал моим американским учеником, Premananda.

Значение слова "гуру", что невыразимо. То, что гуру не могут быть поняты с помощью слов или объяснений. Поэтому в наших гуру Pranam мы говорим:

    
Akhanda Mandalakaram Vyaptam Ена Chraracharam
    
Tatpadam Darsitam Ена Tasmai Guruve Шри-намэ.

Что такое слово гуру? Слово гуру средств тот, кто в самый разгар большой темноте показывает нам свет, тот, кто снимает темноте, он, кто зажигает лампу мудрости в нас тот, кто заставляет нас видеть в себе свет Parabrahma, Параматма, он гуру .

Сегодня мы говорили о месте своего гуру, смысл гуру. Тот, кто дает мантру в ухо, и становится нашим гуру, и принимает плату, и по традиции берет плату каждый год, это не реальная вещь. Реальная вещь, что "гуру", значит на один, что делает один чувствую, что невыразимое правду. Тот, кто делает это реальным гуру.

Существует поговорка: "Есть гуру на тысячи, но реальная ученик редки. Для Тхакур Шри Рамакришны, когда он кричал на нашей священной земле Индии на Dakshineswar, Нарен использоваться в будущем. Его первоначальное название было "Нарен". Но сколько раз Нарен хлопал Тхакур, сколько злоупотреблений и упрека он давал. Как бы он насмешек Такур. И все же, если Нарен не проявляются даже на один день, Тхакур будет мучиться и беспокоиться о нем. Это Нарен, который так много сделал, чтобы провозгласить универсальную религию в Америке, его имя было Свами Вивекананды. Только один ученик. Тхакур сделал много учеников, но кто из них пришло? Нарен. Как и в нашей древней игры в кости "Паша", если "оно" (спелые), никто не может тебя бить, так что, если ученик еще не созрел, он не имеет ничего бояться.

Сегодня я дал это духовное указание Premananda. Это на бенгальском языке, но он будет переводить на английский язык.

Гуру, невозможно описать словами. Что ж вы дадите гуру? Когда студент первого вступления в ученичества, с этого момента подарок гуру завершен. После этого, да еще деньги, золото, серебро? Майя!

Так в чем же истинный подарок гуру, вы знаете? Подарок к гуру, заключается в следующем: ту правду, которую дал гуру, чтобы проснуться, что истина, чтобы возвысить его. Повторяя мантру (и в том, что слово мантра слова "сердце" или "разум"), подъемные виду, удаление примесей сердце, делая ум и сердце чистое, сохраняя веру 1 в практику, которая была передана по-гуру во всем этом есть дар ученик дает. Если один достигает истины, нет необходимости в любую другую вещь на этой земле не останется. Если вы видите, что правда, больше нет желания видеть любую другую вещь. Если вы слышите, что истина в вашем ухе, то больше нет желания услышать что-нибудь еще.

Это невыразимое! Parabrahma или Сатчитананду, Ананда Майи Purush. Om Shanti, Om Shanti, Om Shanti.

Мы сидим здесь, в нашем Ramanathpur Ананда Ашрама, возле ног Блаженная Мать. В этот горный проход являются Premananda, Йогананда, Nityananda, Gyanananda, 4 мальчишек, которые прибежали из Америки с целью достижения Бога.

Но получить Бог не будет так легко. Да, если с каждым днем их рвение и серьезность расти очень велико, то, конечно, они найдут Бога, поймет, Бхагавана. Но здесь они должны иметь веру. Здесь я скажу еще одну маленькую историю.

Был когда-то вор, разбойник. Он работал всегда на его бандитизма. И он будет пить вино. И все, развратных и непристойных действиях, которые он почувствовал желание делать, он будет делать. Но однажды, принимая мантру от своего гуру, он спросил своего гуру: "Когда я достигну Бога?"

"Это день, когда вы принимаете ванну в Ганге", заявил, что его гуру ", в этот день вы получите видение Бога, вы будете иметь освобождения".

Грабитель будет ежедневно идти о его краже. Сколько нечестивого убийства он совершит, сколько грабежей! Однажды он вдруг вспомнил: "Мой гуру говорил, что если я искупаться в Ганге, я буду получать освобождение, я буду получать видение Бога! В тот же день я иду купаться в Ганг".

Он призвал всех своих родственников и соседей и жителей деревни вокруг, чтобы посмотреть, и он пошел купаться в Ганг. Он нырнул в воду и, подойдя он сказал: "Мой гуру говорил мне, что если я искупаться в Ганге я получу видение Бхагаван, у меня будет освобождение". Но взяв его в ванну Ганга, у него не было освобождения, он не получил видение Бога. Но это вор, убийца, не потерять веру в слова его гуру.

Он сказал: "Что мой гуру сказал, что, конечно, правда. Поэтому эта река не Ганг! Пусть будет так.

Господь и создатель Ганга Narayan. Так что я пойду и спрошу Narayan ".

Все друзья и родственники смеялись и хлопали в ладоши: "Как смешно!

Но вор сказал: "Нет! Мой гуру говорил. Слово Мой гуру никогда не может быть ложь! Мой гуру говорил, что если искупаться в Ганге, я буду получать видение Бога, мне придется освобождения. Так что смотрите ! Это не Ганг! создатель Ганга Narayan, поэтому я буду просить от Narayan "! И пошел, путешествующие без пищи, без сна.

Но Narayan не мог ждать. Он пришел вперед. Стоя перед, что убийца, что грабитель, Narayan спросил: "Баба, куда ты идешь?

"Я собираюсь Vaikunta. Я буду просить Narayan, 'Это Ганга или нет?" Мои слова гуру не может быть ложью ".

Тогда Narayan сказал: "Баба, вам не придется ехать в Vaikunta. Это Ганг!"

"Тогда почему я не выделяется"?

"Вы освобождены, Баба!"

Тогда что? Вдруг, перед вор, а не старый человек, которого он видел:

    
Shangkha чакры, гада панели
    
Dvarika Nilayachito
    
Говинда Pundarikka
    
Rakkamang sharanagoto.

"О вор, ты сохранил веру в слова вашего гуру, смотрите! Бога раковину, колесо, булава и лотос! Эти четыре вещи в четыре руки. Белый цвет, желтое платье, цветочные гирлянды на шее!" Narayan таким образом, дал ему даршан и сразу же вор достигли освобождения.

Здесь я закончил. Om Shanti, Om Shanti, Om Shanti. Сегодня, около ног Блаженная Мать, сидя у ее ног, я дал эту маленькую речь для американских учеников.

 
Premananda в пишет:

Был уже вечер, время в небольшой деревне Ramanathpur. Баба называется 4 американцев, которые пришли к нему прийти и сесть с ним на пристань на реке купания в местном пруду. Он велел мне принести маленький магнитофон Premamayi которые дали ему.

Красивый ветер дул бенгальский, как он сказал нам эти сказки о значении слова "гуру". Он говорил от начала до конца без перерыва, как он делал всегда, когда вдохновение.

Поистине Баба никогда не был в школе в качестве ученика и только научился читать ория и бенгальский в конце жизни, кропотливо, с преданными.

Мы многого не знали бенгальский в те дни, и часто хотелось для кого-то перевод полностью, что Баба говорил.

На самом деле эти слова, казалось, поток же легко, как охлаждение индийской ветер, который дует, стала первой слова Баба все переводится на английский язык непосредственно из фактических ленты.
В 1975 году небольшой магнитофон все еще редкое и чудесное дело в том, что глухой деревеньке, которые даже не имеют электричества.

Он не был до более чем через год, что я понимаю, как я был desparately переводя ее, наконец, с Pradeep, что он начал разговор со слов: "Сегодня я буду говорить немного о значении этого слова" Гуру, и они будут tranlate на английский язык ".

Testing: Russian translated back into English by Google